О бухгалтерском учете возврата обеспечения после выполнения контракта

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Эксперт 1 год, 4 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1264

    Натали
    Участник

    Муниципальное бюджетное учреждение выиграло конкурс на оказание юридических услуг казенному учреждению. По конкурсной документации необходимо предоставить обеспечение исполнения контракта. Из собственных средств (КВФО 2 КОСГУ 290) учреждение выплатило сумму обеспечения.

    После выполнения услуги и подписания акта, казенное учреждение обязано ли будет вернуть сумму по обеспечению контракта и какие бухгалтерские проводки будут по данной операции для бюджетного учреждения?

    #1308

    Эксперт
    Модератор

    После выполнения обязательств по контракту сумма обеспечения подлежит возврат. Пунктом 27 ст. 34 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и предусмотрена необходимость включения в контракт обязательного условия о сроках возврата заказчиком поставщику/подрядчику/исполнителю денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.

    Таким образом, срок возврата устанавливается заказчиком самостоятельно и должен быть указан в контракте.
    В бухгалтерском учете бюджетного учреждения перечисление обеспечительного платежа отражается по дебету счета 021005000 «Расчеты с прочими дебиторами» и кредиту счета 020111000 «Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства».

    Соответственно, при возврате обеспечения проводка будет обратная (п. 111 Инструкции N 174н (Приложение N 2 к приказу Минфина РФ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» от 16.12.2010 N 174н), п. 235 Инструкции к Единому плану счетов, утвержденной Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н).

    ЦБО «Баланс Плюс»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.