О начислении пени при несвоевременной уплате авансовых платежей по УСН

Помечено: ,

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1265
    Анюта
    Участник

    Здравствуйте!

    Налоговым законодательством РФ определена ответственность за неуплату, неполную уплату налогов, а также определены сроки подачи деклараций о доходах и уплаты налогов. Для лиц, выбравших упрощенную систему налогообложения (доходы), установлен срок подачи декларации о доходах и уплаты налогов до 1 апреля следующего за отчетным года. Мной, как индивидуальным предпринимателем, в сроки, установленные налоговым законодательством РФ, подана декларация о доходах и уплачены налоги в полном объеме за 2015 год. Однако специалистами налоговой инспекции начислена пеня по авансовым платежам за 2015 год в сумме 470,02 рублей. Данная сумму мной оплачена.

    Вышеназванные начисления вызывают у меня сомнения.

    Прошу разъяснить законность начисления пени за 2015 год?

    Спасибо!

    #1309
    Эксперт
    Модератор

    Здравствуйте, Анна!

    1. Срок подачи декларации для ИП, выбравших упрощенную систему налогообложения, в соответствии со ст. 346.23 НК РФ — установлен не позднее 30 апреля, года, следующего за отчетным.

    2. Авансовые платежи по УСН уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (абз. 2 п. 7 ст. 346.21 НК РФ), т.е. 25.04; 25.07; 25.10.

    3. Итоговая сумма налога подлежит уплате в сроки, предусмотренные для представления декларации, т.е. для ИП — 30.04.
    Как следует из текста вопроса — ИП начислены пени по авансовым платежам. Вероятнее всего (для точного ответа нужно смотреть документы), ИП несвоевременно уплачивал авансовые платежи, за что и были начислены пени. Начисление пени при несвоевременной уплате авансовых платежей — является законным.

    ЗАО «АСОН-АУДИТ»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.