О налогообложении доходов от продажи недвижимого имущества ИП, применяющим УСН

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Эксперт 1 год, 3 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1088

    Сергей
    Участник

    Я ИП, купил нежилое помещение в 2014 году. Недвижимость оформлена на меня как на физическое лицо. Помещение сдается в аренду от ИП.

    Какие налоги Я должен буду уплатить, если сейчас продаю это помещение?
    Это 13% от разницы между покупной стоимостью и стоимостью продажи, или 6% от суммы продажи (ИП работает на УСН 6%)?
    Есть ли разница, куда поступят деньги от продажи — на личный счет физлица или расчетный счет ИП?

    Спасибо!

    #1093

    Эксперт
    Модератор

    При указании в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей вида экономической деятельности «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества» и использовании недвижимого имущества (квартир и парковочных мест) в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя доходы от продажи данного имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

    При этом индивидуальный предприниматель не вправе учесть при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы на приобретение квартир и парковочных мест, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении указанного имущества за налоговые периоды, в которых налогоплательщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего вышеуказанный вид экономической деятельности, не возникает.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

    В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

    При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса. (Письма МФ РФ от 29.07.2015 N 03-11-06/2/43738, от 14 июля 2014 г. N 03-11-11/34106).
    Таким образом, если ИП при регистрации указал в видах экономической деятельности одним из видов «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества», то доход от продажи учитывается в составе УСН.
    В тоже время, даже если внести в ЕГРИП изменения по видам деятельности, исключив указанный, если платеж за имущество произведен со счета ИП, воспользоваться имущественным вычетом при определении НДФЛ не получится.

    Принципиальной разницы, куда поступят деньги нет. Но следует помнить, что если в видах деятельности ИП нет вида «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества», то налоговая может трактовать реализацию, как доход ФЛ и обложить по ставке 13%. Т.о. будет правильным включить в виды деятельности ИП вид «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества», включить сумму дохода в базу при расчете УСН.

    ООО «ПроАудит»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.