О порядке бухучета средств, находящихся в банке, у которого отозвали лицензию

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Эксперт 1 год, 1 месяц назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1096

    ГлавБух
    Участник

    Некоммерческий, негосударственный институт в 2014 году перечислял деньги на депозит в банк. Этот банк прогорел, и деньги пропали. Два года уже прошло, и никто ничего не вернул. Так же, в 2014 же году пришлось использовать деньги из резерва на текущие расходы, так как финансовое положение сложилось тяжелое. Всего потеряли 2 000 000 рублей. Подскажите, можем ли мы эти потери списать на убытки за 2015 год? Мы применяем УСН (доходы минус расходы). И как это все правильно оформить документально, чтобы у налоговой не возникло претензий к нам?

    #1103

    Эксперт
    Модератор

    Порядок бухгалтерского учета денежных средств, находящихся на счетах в банке, у которого отозвали лицензию, зависит от того, включена ли данная задолженность в реестр требований кредиторов.

    Если долг банка перед организаций внесен в реестр требований кредиторов, то списать задолженность с учета можно только после ликвидации банка, даже если это произойдет более чем через три года с момента отзыва лицензии (ст. 203 ГК РФ, Письмо Минфина России от 4 марта 2013 г. N 03-03-06/1/6313).

    Если же задолженность в реестр требований кредиторов не включена, то основанием для списания задолженности будет истечение трехлетнего срока исковой давности.

    В налоговом учете организация, применяющая УСН, сумму задолженности банка, у которого отозвали лицензию, включить в состав расходов в любом случае не вправе, поскольку суммы безнадежных долгов в перечень расходов, учитываемых при УСН, не входят (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
    Текущие расходы организации учитываются для целей налогообложения с учетом требований ст. 346.16, 346.17 НК РФ.

    Консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению
    Маркина М.В.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.