О правомерности начисления пеней при неправильном указании КБК

Помечено: , ,

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Эксперт 1 год назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226

    Натали
    Участник

    Здравствуйте

    При перечислении в ПФР страховые взносы на страховую часть пенсии и страховые взносы на ОМС работающего населения на один счет ПФР в Федеральном казначействе. Был неверно указан КБК в платежном поручении. Было заявление в ПФР о зачете. Датой исполнения платежного поручения ПФР посчитал дату заявления, а не платежного поручения, и начислил пеню.

    Правомерно ли действие ПФР?

    #1229

    Эксперт
    Модератор

    В п. 6 ст. 18 Закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» приведен исчерпывающий перечень ошибок в платежном поручении, влекущих неисполнение обязанности по уплате страхового взноса.

    Так, согласно пп. 4 п. 6 ст. 18 Закона N 212-ФЗ взносы считаются неоплаченными в случае неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства.

    Таким образом, правомерность начисления пеней при неправильном указании КБК в рассматриваемой ситуации зависит от того, зачислен ли платеж в соответствующий бюджет или нет.

    Если у взноса, перечисленного страхователем, и платежа, КБК которого он по ошибке указал, совпадает администратор и счет Федерального казначейства в платежном поручении указан правильно, то даже при неверном КБК платеж поступит во внебюджетный фонд на соответствующий счет, а значит, недоимки не возникнет. Пени на сумму указанного платежа не начисляются, поскольку средства изначально поступили на соответствующий счет Федерального казначейства

    С данным выводом соглашаются и суды (Постановления ФАС Поволжского округа от 17.04.2013 N А55-19734/2012, от 09.08.2011 N А57-12787/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 02.12.2011 N ВАС-15419/11), ФАС Северо-Кавказского округа от 03.09.2013 N А15-2777/2012, от 29.07.2010 N А53-192/2010). (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 12.12.2012 N Ф03-5631/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 18.02.2013 N ВАС-1565/13), ФАС Центрального округа от 24.01.2012 N А14-1357/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2012 N ВАС-6569/12).

    В то же время встречаются случаи, когда допущенная ошибка в указании КБК влечет за собой поступление взносов в бюджет другого внебюджетного фонда, даже если администратор платежей один и тот же. Обязанность по уплате страховых взносов в такой ситуации считается невыполненной. Данный вывод подтверждает арбитражная практика (например, Постановление ФАС Уральского округа от 03.10.2013 N Ф09-10479/13 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 14.11.2013 N ВАС-15303/13)).

    ЦБО «Баланс Плюс»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.