О применении ПСН при увеличении у ИП количества работников в течение срока дейст

Помечено: 

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Эксперт 1 год, 5 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1213

    Натали
    Участник

    Здравствуйте

    ИП находится на патенте на территории Краснодарского края. Физический показатель при расчете патента — количество работников, включая ИП.

    Что делать при увеличении количества работников в течении года?

    Спасибо!!!

    #1225

    Эксперт
    Модератор

    Добрый день!

    Если у предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, в течение налогового периода произошло увеличение численности работников, указанной в патенте, то индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять в отношении них иной режим налогообложения.

    В соответствии с пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников индивидуального предпринимателя.
    В письме от 29.04.2013 N 03-11-11/14921 Минфин РФ разъяснил, что, если в патенте указано определенное число показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), при этом в течение налогового периода произошло увеличение таких показателей, для целей применения патентной системы налогообложения в отношении новых показателей индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять в отношении них иной режим налогообложения. При этом в случае уменьшения показателей перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения не предусмотрен.

    Соответственно, индивидуальный предприниматель, получивший патент, в котором указано определенное количество показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), не может самостоятельно производить перерасчет стоимости полученного патента в связи с увеличением количества таких показателей, в частности, при увеличении численности наемных работников.

    ООО «АУДИТОРИЯ»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.