О заполнению строки 1160 в новой форме баланса

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1212
    Анюта
    Участник

    Вопрос по заполнению строки 1160 в новой форме баланса. Я так поняла, что там указываются основные средства, которые сдаются в аренду. А если у меня на балансе числится общая стоимость всего здания и амортизация соответственно, а сдаю я не все площади в аренду, так же по земле.

    Как мне заполнить эту строку? Есть какой-то штраф за неправильно заполненный баланс?

    Если я все основные средства поставлю на строку 1150 и не буду делить на 1150 и на 1160?

    #1224
    Эксперт
    Модератор

    Согласно пункту 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

    Из Вашего вопроса следует, что здание сдается в аренду частично. Однако из Вашего вопроса непонятно, для каких целей изначально предназначено здание.

    Если здание изначально предназначено для сдачи в аренду или его функция стала в дальнейшем таковой, то данное здание должно быть переведено в состав доходных вложений в материальные ценности (счет 03) и, соответственно, учитываться по строке 1160 баланса.

    Что касается, штрафных санкций, то статьей 15.11 КоАП РФ предусмотрено, что грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов —
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности является искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
    Шишкина А.В. «ЮВК-Аудит»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.