Об определении размера страхового взноса ИП, применяющего УСН

Помечено: , , ,

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Эксперт 1 год, 6 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1105

    Сергей
    Участник

    ИП, применяющий УСН доходы минус расходы (15%), с какой суммы должен платить 1% в ПФР: с суммы валовой выручки или с налогооблагаемой базы?

    #1116

    Эксперт
    Модератор

    В соответствии с частью 1.1. статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, то размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в фиксированном размере плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

    В соответствии с частью 8 той же статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ в целях применения положений части 1.1 этой статьи доход учитывается следующим образом: для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.

    В соответствии со статьей 346.15 НК РФ при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
    доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;
    внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

    Таким образом, часть 8 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ прямо указывает на то, что для определения размера страхового взноса учитывается именно доход, исчисляемый в соответствии со статьей 346.15 НК РФ, а не налоговая база, которая исчисляется по правилам статьи 346.18 НК РФ.

    Кольцов Ю.В.
    «ЮВК-Аудит»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.