Выдача целевых займов населению, не микрофинансовой организацией

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Эксперт 1 год, 3 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1089

    Сергей
    Участник

    ООО является агентством недвижимости и не является микрофинансовой организацией, но хочет выдавать целевые займы населению.
    Имеет ли право такое ООО выдавать целевые займы населению?
    Если да, то при каких условиях?
    Какие ОКВЭД при этом должны быть указаны?

    #1094

    Эксперт
    Модератор

    ООО может выдавать займы как юридическим, так и физическим лицам.
    По поводу целевого займа. В соответствии со ст. 814 Гражданского кодекса РФ если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

    В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 814, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.
    Во избежание споров и недоразумений с физическими лицами, которым Вы будете выдавать целевые займы, Вашей организации необходимо предусмотреть указанные условия в договорах.

    Что касается кодов ОКВЭД — коды надо выбрать в зависимости от конкретных условий выдачи займов.

    Например, код 65.22.3 Предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.