Home Налоги 2018 Бухгалтер компании вправе не передавать инспекторам документы второй раз

Бухгалтер компании вправе не передавать инспекторам документы второй раз

Бухгалтер компании вправе не передавать инспекторам документы второй раз.

Не важно, в связи с чем сдавали их раньше. Но при этом необходимо уведомить инспекцию, что уже сдавали документы (п. 5 ст. 93 НК).

Новые правила действуют с 3 сентября 2018 года.

Специальную форму для уведомления ФНС не утвердила. Поэтому есть два варианта.

Первый вариант — воспользоваться другим утвержденным бланком.

Речь о форме, по которой компания сообщает в налоговую, что документы невозможно передать в срок (приложение № 1 к приказу ФНС от 25.01.2017 № ММВ-7-2/34). Такой вариант предлагают специалисты ФНС.

Однако типовой бланк не совсем подходит. Его используют, когда компании нужна отсрочка или она сообщает, что запрошенные документы отсутствуют. Соответственно, бланк предусматривает только два кода — 10 и 20. Код компания приводит в строке, в которой указывает причину невозможности сдать документы.

Если решите использовать типовой бланк, то в строке «По причине» можно указать, что компания уже сдавала документы. А код не приводить, чтобы инспекторы не запутались. Такой вариант возможен, если вы составляете уведомление на бумаге. А в электронном формате код — это обязательный элемент.

Второй вариант — составить письмо в произвольной форме.

В ФНС подтверждают, что такое уведомление инспекторы примут.

Уведомление направьте налоговикам в течение срока сдачи документов. На камералке это 10 рабочих дней. На встречке — пять рабочих дней, если документы запросили в связи с проверкой другой организации. Или 10 рабочих дней, если документы потребовали по конкретной сделке вне рамок проверок. Подробнее читайте в материале «Чьи декларации первыми вылетят из базы ФНС и сколько дней вам оставят для сбора документов».

Если не сдадите уведомление, то надо повторно направить инспекторам документы. Иначе они потребуют штраф. На камералке это 200 руб. за документ (п. 1 ст. 126 НК). На встречке штраф равен 5000 или 10 000 руб. (g. 2 ст. 126, п. 1 ст. 129.1 НК).

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/28338-s-sentyabrya-u-buhgalterov-novaya-obyazannost/

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 1 =

Exit mobile version