Депутаты предложили перенести применение повышенных тарифов на услуги ЖКХ для льготных категорий граждан при отсутствии приборов учета на 01.01.2018 г.

В Госдуму внесен проект федерального закона »О внесении изменения в статью 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты».

Согласно законодательству при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством РФ обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и порядке, которые установлены Правительством РФ.

При этом согласно изменениям, утв. Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, имеющим право на льготы по коммунальным платежам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, но указанные меры не распространяются на случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Таким образом, участники и инвалиды Отечественной войны, участники боевых действий, семьи участников ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, инвалиды I и II групп, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и в результате испытаний на Семипалатинском полигоне, ветераны труда и семьи, имеющие детей-инвалидов были лишены возможности получить социальную поддержку государства на приобретение и установку счетчиков на коммунальные услуга.

Законопроектом предлагается повышающие коэффициенты к нормативу потребления коммунальных услуг при расчете платы за коммунальные услуги для лиц, которым российским законодательством установлены меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, ввести в действие с 1 января 2018 года.

Авторы законопроекта считают, что установление данного срок введения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг для льготных категорий граждан позволит им через подрядчиков и управляющих компаниям постепенно за два года провести установку необходимых счетчиков учета расхода горячей и холодной воды.