Home Налоги ФНС разъяснила особенности налогообложения матпомощи работодателя своим сотрудникам

ФНС разъяснила особенности налогообложения матпомощи работодателя своим сотрудникам

ФНС разъяснила особенности налогообложения матпомощи работодателя своим сотрудникам

Налоговая служба рассказала об обложении НДФЛ и страховыми взносами сумм материальной помощи, оказываемой организацией своим сотрудникам (письмо ФНС России от 24 июля 2020 г. № БС-4-11/11908@).

Налоговым законодательством установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). Также установлен и перечень необлагаемых доходов (ст. 217 НК РФ)

К ним, в частности, относят сумму матпомощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, в размере, не более 4 тыс. руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому, если организация выплатила в отчетном периоде матпомощь в превышающем этот порог размере, то разница будет облагаться налогом.

Что же касается страховых взносов, то законодательством также определен перечень не облагаемых доходов (п. 1 ст. 422 НК РФ). Так, суммы материальной помощи, оказываемой плательщиками физическим лицам, не подлежат обложению страховым взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 тыс. руб. на одного работника за расчетный период.

Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками физлицам по иным основаниям, подлежат в установленном порядке обложению страховыми взносами как выплаты в рамках трудовых отношений.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1403084/

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

2 × два =

Exit mobile version