ФНС забрала у бухгалтеров исключительное право выдавать справки 2-НДФЛ

ФНС лишила бухгалтеров исключительного права выдать сотрудникам справки 2-НДФЛ. Теперь любой может получить справку о доходах на сайте ФНС без посредников через личный кабинет, причем бесплатно.

Скачать справку можно через личный кабинет налогоплательщика в формате pdf. Документ будет подписан усиленной квалифицированной подписью ФНС. А это значит, что такую справку можно смело представлять в другие организации. К примеру, ее принимают банки, когда рассматривают заявку на кредит.

Подсказка от Системы Главбух

Справки 2-НДФЛ составляйте по новой форме. В ней изменили структуру и удалили несколько полей. Сотрудникам предоставляйте информацию об их доходах на новом бланке «Справка о доходах и суммах налога физического лица». Эта форма в целом соответствует старой 2-НДФЛ. 

Сейчас в ресурсе есть сведения о доходах за период до 2018 года. За 2019 год сведения появятся только после того, как работодатели отчитаются о доходах и налоге в налоговую. Поэтому, если вам нужны свежие данные, обратитесь к непосредственному работодателю.

Где посмотреть справку 2-НДФЛ

Как подключиться к личному кабинету

Получить пароль доступа к личному кабинету можно в любой налоговой. Для этого достаточно иметь при себе паспорт. Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут подключиться к кабинету без посещения ИФНС. Правда это получится сделать при одном условии – при получении учетной записи личность гражданина подтвердил центр обслуживания.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30047-fns-zabrala-u-buhgalterov-pravo-vydavat-2-ndfl/