Граждане РФ, проживающие за границей, могут предварительно оформить документы для выплаты пенсии через Интернет

Граждане РФ, проживающие за границей, могут подать заявление на оформление документов для назначения и выплаты пенсии через специально созданный для этих целей интернет-сайт Консульского департамента Министерства иностранных дел России. Об этом сообщается на сайте ПФР России.

Отмечается, что подача online-заявления на предварительное оформление документов не освобождает гражданина от его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в стране его проживания.

На интернет-сайте Консульского департамента Министерства иностранных дел России можно предварительно заказать справку, подтверждающую постоянное место жительства за пределами РФ, справку о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, акт о личной явке гражданина (его законного представителя) для продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде. «Любой из этих документов по желанию гражданина может быть направлен МИД России в Пенсионный фонд РФ в рамках электронного документооборота, действующего между двумя ведомствами. Это избавит гражданина от необходимости самому представлять эти документы в ПФР», — сообщает пресс-служба ПФР России.

Также сообщается, что если пенсию получает законный представитель пенсионера, то пенсионеру и его законному представителю необходимо обратиться непосредственно в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ без online-записи через интернет.