Home Новости Комиссия ГосДумы одобрила законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил торговли лекарствами

Комиссия ГосДумы одобрила законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил торговли лекарствами

Комиссия ГосДумы одобрила законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил торговли лекарствами
Комиссия ГосДумы одобрила законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил торговли лекарствами

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об административной ответственности за нарушения законодательства в сфере здравоохранения. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

«В действующей редакции КоАП не установлена административная ответственность за ряд нарушений требований федерального законодательства в сфере здравоохранения, несоблюдение которых может оказывать влияние на оценку эффективности и безопасности лекарственных препаратов, нарушать права граждан в сфере охраны здоровья. Это не позволяет в полной мере применять меры воздействия при выявлении в ходе проверок должностными лицами Росздравнадзора нарушений качества и безопасности медицинской деятельности», — говорится в сообщении.

Законопроектом предлагается внести изменения в КоАП в части установления административной ответственности за нарушения, выявляемые Росздравнадзором в рамках контроля (надзора) за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций.

Так, предлагается установить самостоятельный состав административного правонарушения в отношении предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований при фармацевтической деятельности, в том числе за нарушения при установлении предельных размеров оптовых надбавок и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Также предлагается увеличить суммы штрафов за нарушение правил торговли лекарственными средствами и лекарственными препаратами, в том числе за отпуск без рецепта сотрудниками организаций розничной торговли лекарственных препаратов, подлежащих отпуску только на основании рецептов врача.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

тринадцать − 10 =

Exit mobile version