Бухгалтер NEWS – все новости для хорошего бухгалтера!

Минтруд России не намерен менять размер страховых тарифов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев

Минтруд России не намерен менять размер страховых тарифов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев

Законопроект о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов был опубликован Минтрудом России.

Как и сейчас, планируется, что в 2020 году и в плановом периоде 2021 и 2022 годов взносы страхователь будет уплачивать в порядке и по тарифам, установленным Федеральным законом от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год».

Напомним, что сейчас они определяются в процентах к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг, а также договора авторского заказа. Установлено 32 страховых тарифа на обязательное соцстрахование – от 0,2% до 8,5% к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.

Исчисленные таким образом тарифы включаются в базу для начисления страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В целях стимулирования работодателей активнее включать инвалидов в трудовой процесс сохраняется существующая с 2001 года льгота по уплате страховых взносов на данный вид страхования, которая предусматривает, что пониженные страховые тарифы в размере 60% от общих уплачиваются предпринимателями в части начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования выплат в денежной или натуральной формах (включая в соответствующих случаях вознаграждения по гражданско-правовым договорам) работникам, являющимся инвалидами I, II или III группы.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, при определении расчета тарифов страховых взносов на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов использовались показатели прогноза социально-экономического развития до 2022 года (базовый вариант). Принимались во внимание и показатели отчета об исполнении бюджета, а также о расходах на обеспечение по страхованию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в разрезе видов экономической деятельности за 2018 год.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1281099/

 

Exit mobile version