Могут ввести запрет на продажу билетов на культурные мероприятия по цене выше стоимости услуги, указанной на билете

Минкультуры России подготовил законопроект, разработанный в целях борьбы с недобросовестными покупателями билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские и зрелищно-развлекательные мероприятия и, в целом, направлен на совершенствование порядка реализации и возврата билетов на такие мероприятия.

Законопроектом предлагается дать право устанавливать порядок возврата билетов организациям культуры по согласованию с учредителем.

Также законопроектом предлагается запретить реализацию билетов по цене выше стоимости услуги, указанной на билете, а также предусмотреть норму, в соответствии с которой реализацией билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские или зрелищно-развлекательные мероприятия наряду с организацией культуры могут заниматься только уполномоченные такой организацией лица на основании соответствующего договора.

Кроме того, предлагается установить административную ответственность за нарушение порядка реализации и возврата билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские, зрелищно-развлекательные мероприятия.