Бухгалтер NEWS – все новости для хорошего бухгалтера!

Налоговая отменила штраф за неформатные пояснения по НДС

Налоговая отменила штраф за неформатные пояснения по НДС

Налоговая не вправе штрафовать компанию, которая сдала электронные пояснения по НДС не в том формате.

Такой вывод сделали чиновники ФНС (решение по жалобе от 13 сентября 2017 г. № СА-4-9/18214, размещено на сайте nalog.ru в разделе «Решения по жалобам»).

С 2017 года компании, которые сдают электронную декларацию по НДС, должны направлять пояснения по этому налогу в электронном формате через спецоператора (утв. приказом ФНС России от 16 декабря 2016 г. № ММВ-7-15/682). Пояснения на бумаге считаются непредставленными (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Налоговики требуют штраф и в том случае, когда компания отправила электронные пояснения, но обычным письмом

Штраф за несдачу пояснений в пятидневный срок составляет 5000 руб. (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). Налоговики требуют штраф и в том случае, когда компания отправила электронные пояснения, но обычным письмом. Одна компания решила оспорить такой штраф в ФНС. И чиновники решили, что он неправомерен.

В Налоговом кодексе не сказано, что электронные пояснения в виде простого письма считаются несданными. Поэтому, если компания направила их в срок, то налоговики не вправе требовать штраф. Безопаснее все же отвечать налоговикам в утвержденном формате. Так вы исключите споры из-за штрафа.

Источник: решение ФНС России по жалобе от 13 сентября 2017 г. № СА-4-9/18214

Подробнее: «Система Главбух»

Exit mobile version