Бухгалтер NEWS – все новости для хорошего бухгалтера!

Налоговая отправляет сообщения по электронной почте на последний адрес

Налоговая отправляет сообщения по электронной почте на последний адрес

Налоговый орган отправляет корреспонденцию на электронный адрес налогоплательщика, с которого пришло последнее сообщение

Налоговики разъяснили, что в случае одновременного установления нескольких электронных адресов налогоплательщику, отправка документов ему производится в приоритетном порядке на последний адрес, с которого осуществлялось электронное взаимодействие с налоговым органом (письмо ФНС России от 21 сентября 2017 г. № ЕД-4-15/18885@).

Напомним, что с 1 января 2017 года налогоплательщики, на которых Налоговым кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме, обязаны представлять пояснения, предусмотренные п. 3 ст. 88 НК РФ, в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота по определенному формату. При этом пояснения, представленные на бумажном носителе, не считаются представленными.

В то же время законодательство не ограничивает налогоплательщиков в использовании услуг нескольких операторов электронного документооборота для взаимодействия с налоговыми органами, что приводит к наличию нескольких действующих электронных адресов у одного налогоплательщика.

Что необходимо иметь налогоплательщику для получения электронных документов от налоговой

При отправке документов налоговый орган определяет возможность получения документов налогоплательщиком при наличии у него:

Представители ФНС России также сообщили, что при формировании ответа на требование о представлении пояснений к налоговой декларации по НДС налогоплательщик имеет возможность самостоятельно внести идентификатор данной декларации, который отображен в квитанции о приеме или извещении о вводе налоговой декларации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1140699/#ixzz4ubu0UqtY

Exit mobile version