Бухгалтер NEWS – все новости для хорошего бухгалтера!

Налоговая разъяснила порядок пересчета налога на имущество физлиц при предоставлении льготы

Налоговая служба разъяснила порядок пересчета налога на имущество физлиц при предоставлении льготы

ФНС России выпустила разъяснения по вопросу перерасчете налога на имущество физических лиц в случае обращения с заявлением о предоставлении налоговой льготы (письмо НС России от 1 июня 2020 г. № БС-4-21/8972@).

Так, налоговым законодательством предусмотрено право некоторых категорий налогоплательщиков на получение льготы по налогу на имущество физлиц (ст. 407 Налогового кодекса). Так, льгота предоставляется, в частности, инвалидам, военнослужащим, пенсионерам.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом специального коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Так, например, если гражданин вышел на пенсию 10 мая, то несмотря на то, что большую часть мая он уже был пенсионером, весь май включается в полные месяцы, в которых отсутствует льгота. То есть налог за год будет рассчитан с коэффициентом 5/12.

Вместе с тем, как поясняет налоговая служба, перерасчет суммы налогов может быть произведен не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1379460/

 

Exit mobile version