Home Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Неоднократное обращение за налоговым вычетом не является мошенничеством

Неоднократное обращение за налоговым вычетом не является мошенничеством

Неоднократное обращение за налоговым вычетом не является мошенничеством

Гражданин, приобретая квартиру за счет средств федерального бюджета, представил в ИФНС России три налоговых декларации по НДФЛ за 2011, 2012 и 2013 годы с заявлением о предоставлении имущественных налоговых вычетов, на получение которых он не имел права, будучи участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

При рассмотрении дела в суде, заявитель был оправдан

Суд установил, что подсудимый воспользовался мерами социальной поддержки, которые финансируются из федерального бюджета, а потому не имел права на налоговый вычет.

Причем это прямо следовало из представленных им в налоговый орган документов (договор купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права, договор целевого жилищного займа, кредитный договор, передаточный акт и расписка продавца), без которых налоговая декларация не подлежит отдельному рассмотрению.

Ошибочное решение налогового органа о предоставлении вычета не было обусловлено подложными документами либо документами, скрывающими факт приобретения квартиры за счет средств федерального бюджета. Однако впоследствии это решение было отменено, а уголовное дело о мошенничестве было направлено на новое рассмотрение (ст. 159 Уголовного кодекса).

Конституционный Суд РФ при рассмотрении спора признал эту норму уголовного законодательства не противоречащей Конституции. В соответствии с ней не предполагается уголовная ответственность за необоснованное обращение налогоплательщика за вычетом в случае, когда представленные им документы не имели признаков подделки или подлога, а налоговый орган сначала подтвердил, а потом опроверг право на вычет.

Суд указал, что само по себе такое обращение не свидетельствует о мошенничестве

Физлица могут заблуждаться относительно основания для вычета, а незаконное его предоставление должно быть исключено сотрудниками налогового органа, для чего достаточно обычной внимательности и осмотрительности.

В обратном случае оценка поведения налогоплательщика зависела бы от решения должностных лиц, а это было бы нарушением принципов равенства и справедливости (постановление Конституционного Суда РФ от 22 июля 2020 г. № 38-П).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1402925/

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

десять + пятнадцать =

Exit mobile version