Бухгалтер NEWS – все новости для хорошего бухгалтера!

Организациям до 1 февраля 2017 нужно подать декларации по земельному и транспортному налогам

Организациям до 1 февраля 2017 нужно подать декларации по земельному и транспортному налогам

Организациям до 1 февраля 2017 нужно подать декларации по земельному и транспортному налогам

1 февраля 2017 года последний день для подачи деклараций по земельному и транспортному налогам за 2016 год. Декларацию надо подать в территориальный налоговый орган по месту регистрации земельного участка или транспортного средства.  В отличии от физ. лиц, которым налоговая служба высылает уведомления об уплате, организации сами рассчитывают налоги на землю и транспортное средство.

Налогообложению подлежат земельные участки,  которые в соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса  РФ принадлежат юридическим лицам на праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования, либо пожизненного наследуемого владения. Что касается транспортных средств, то в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса, это — автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

Форма и порядок заполнения декларации по земельному налогу не менялась и содержатся в Приказе ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696@. Декларацию по транспортному можно заполнить и подать в электронном виде — Приказ ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@. По транспортному налогу можно использовать доработанную форму, утверждённую приказом ФНС России от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668@. В ней предусмотрены строки для отражения платы в системе «Платон».

 

 

Exit mobile version