Бухгалтер NEWS – все новости для хорошего бухгалтера!

Передача остатка имущественного вычета за супруга нельзя

Передача остатка имущественного вычета за супруга нельзя

Минфин России разъяснил, что для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей.

В связи с этим изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, Налоговым кодексом не предусмотрено. При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить остаток имеющегося вычета (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2017 г. № 03-04-05/43616).

В рассмотренном примере в 2011 году супругами была приобретена квартира, собственником которой стала супруга. Имущественный налоговый вычет супругой был получен в полном размере. В 2015 году супругами была приобретена еще одна квартира, собственником которой стал супруг. Часть суммы налогового вычета по второй квартире супругом была получена. В настоящее время супруг не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%. В связи с этим возник вопрос: как можно получить остаток вычета?

Налоговые вычеты

Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Exit mobile version