Правкомиссия одобрила законопроекты, регулирующие деятельность организаций по управлению авторскими правами

Правительство РФ внесло в ГД законопроекты, регулирующие деятельность организаций по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе.

В проекте федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации» предлагается установить обязанность организаций по управлению правами на коллективной основе, получивших государственную аккредитацию, раскрывать информацию о своей деятельности, а также информацию о деятельности специальных фондов аккредитованных организаций. Также законопроект обязывает их по итогам финансового года проводить обязательный аудит финансовой отчетности с последующим размещением этой отчетности и аудиторского заключения на своем официальном сайте организации.

Кроме этого, законопроектом предлагается дополнить ГК РФ статьей 1244.1 о создании в организациях наблюдательного совета, который формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти, правообладателей, творческих союзов, организаций культуры и пользователей объектов авторского права и смежных прав. К исключительной компетенции наблюдательного совета предлагается отнести контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организации, расходованием фондами денежных средств и иные вопросы.

Отчеты об использовании прав правообладателей, о суммах собранного в их пользу вознаграждения и об удержанных из вознаграждения суммах организация должна будет предоставлять правообладателям через сервис «личный кабинет» правообладателя в интернете.

Законопроектом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предлагается установить административную ответственность за нераскрытие аккредитованной организацией и фондом годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения. Полномочиями по составлению протокола об административной ответственности за такое правонарушение предлагается наделить Минкультуры России. Рассмотрение дел о таком административном правонарушении находится в компетенции судьи.

«Принятие законопроектов позволит усовершенствовать правовое регулирование деятельности организаций по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе», — сообщается на сайте кабмина. — Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 2 марта 2017 года».