Home Новости При банкротстве работодателя долги по зарплате предлагают выплачивать вне очереди

При банкротстве работодателя долги по зарплате предлагают выплачивать вне очереди

При банкротстве работодателя долги по зарплате предлагают выплачивать вне очереди
При банкротстве работодателя долги по зарплате предлагают выплачивать вне очереди

В ГосДуму внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Трудовой кодекс Российской Федерации», разработанный в целях повышения эффективности защиты трудовых прав работников в случае банкротства работодателя.

«Законопроектом предлагается обеспечивать погашение требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, работников должника вне очереди за счет денежных средств, накопленных должником и размещенных на специальном счете эскроу (статья 860.7 Гражданского кодекса Российской Федерации), открытом в соответствии с проектируемой законопроектом статьей 130.1 Трудового кодекса Российской Федерации («Гарантия прав работников на вознаграждение за труд в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности»)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом предлагается в первую очередь удовлетворить требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, задолженность перед которыми образовалось до даты принятия заявления о признании должника банкротом в размере не менее чем 10 000 рублей на каждого человека, а во вторую очередь — требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, задолженность перед которыми образовалось после даты принятия заявления о признании должника банкротом в размере не менее чем 10 000 рублей на каждого человека.

Авторы законопроекта считают, что «принятие предлагаемых законопроектом мер позволит создать механизм удовлетворения вытекающих из трудовых отношений требований трудящихся и исключить случаи полного отказа в выплате задолженности по заработной плате в случае если оплата труда не может быть произведена в связи с недостаточностью денежных средств на текущие расходы и погашение требований кредиторов первой очереди при банкротстве работодателя».

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × один =

Exit mobile version