Бухгалтер NEWS – все новости для хорошего бухгалтера!

Сохраненный размер пенсии крымчан не подлежит увеличению

Сохраненный размер пенсии крымчан не подлежит увеличению

Сохраненный размер пенсии крымчан не подлежит увеличению

Пенсионный фонд России дал разъяснения жителям Крыма по вопросу получения пенсии в прежнем размере.

В настоящее время пенсионеры Крыма получают пенсию либо в сохраненном размере, либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству. Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере.

«Что такое «сохраненный» размер пенсии? В 2014 году решением Президента Российской Федерации* пенсии крымчан были увеличены в 2 раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохраненный размер пенсии, — поясняет ПФР России. — С 1 января 2015 года пенсии жителей Республики Крым и г. Севастополя были перерасчитаны в соответствии с законодательством РФ. Если при перерасчете новый размер пенсии не достигал сохраненного размера пенсии (на конец 2014 года), пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. То есть если пенсионер, к примеру, получает 13 000 руб., а после перерасчета и проведения индексаций пенсия сегодня составляет 12 000 руб., то пенсионер по-прежнему получает 13 000 руб».

При этом когда размер пенсии сравняется или превысит сохраненный, пенсия будет индексироваться в общеустановленном порядке.

Также отмечается, что с 2016 года в России работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируется. После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать страховую пенсию в размере, который учитывает все прошедшие индексации.

Exit mobile version