Бухгалтер NEWS – все новости для хорошего бухгалтера!

Срок уплаты страховых взносов за март

Срок уплаты страховых взносов за март

До 16 апреля (понедельник) включительно страхователям необходимо уплатить страховые взносы за март 2018 года в ФНС России и ФСС России.

Речь идет о страховых взносах на:

По общему правилу, страховые взносы необходимо уплачивать в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ, п. 4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ). Но поскольку в текущем году 15 апреля приходится на выходной день (воскресенье), то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ последний день срока уплаты переносится на ближайший рабочий день – 16 апреля (понедельник).

Страховых взносов на ОПС, ОСС и ОМС

Напомним, ежемесячная уплата страховых взносов на ОПС, ОСС и ОМС предусмотрена для организаций, ИП и физических лиц, не являющихся ИП, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ). В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца эти плательщики исчисляют и уплачивают страховые взносы исходя из базы для их исчисления с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 1 ст. 431 НК РФ).

Согласно ст. 426 НК РФ тариф для расчета пенсионных взносов в текущем году составляет 22%. При этом предельная база доходов, с которых уплачиваются страховые взносы, установлена в размере 876 тыс. руб. Свыше этой суммы тариф страхового взноса определен в размере 10%. Взносы в ФФОМС рассчитываются по ставке 5,1%, в ФСС России – 2,9%, а в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в России (за исключением высококвалифицированных иностранных специалистов) – 1,8%.

В свою очередь, уплатить страховые взносы в рамках страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний необходимо юрлицам любой организационно-правовой формы, в том числе иностранным организациям, осуществляющим деятельность на территории РФ и нанимающим граждан РФ, либо физлицам, нанимающим лиц, подлежащих ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ст. 3 Закона № 125-ФЗ).

Отметим, неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для исчисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и 129.5 НК РФ, влекут взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы страховых взносов (ст. 122 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1190190/

 

Exit mobile version