Бухгалтер NEWS – все новости для хорошего бухгалтера!

Суммы премий победителям профессиональных конкурсов не облагаются страховыми взносами

Суммы премий победителям профессиональных конкурсов не облагаются страховыми взносами

Речь идет об учрежденных правительствами субъектов РФ ежегодных премиях победителям и участникам профессиональных конкурсов, например таких, как «Воспитатель года России», «Учитель года России», «Преподаватель года» и «Мастер производственного обучения года».

Денежные средства выплачиваются организатором конкурса в пределах средств, предусмотренных для этих целей в рамках государственной программы субъекта РФ, в частности, по развитию образования в регионе. Вознаграждение перечисляется на лицевой счет конкурсантов на основании их заявления.

Налоговым законодательством установлено, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, в частности в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса). Также предусмотрен и перечень выплат, не подлежащих обложению взносами, но премии за участие в конкурсе к ним не относятся (подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ).

Тем не менее, как поясняет Минфин России, облагать вознаграждения за участие или победу в профессиональном конкурсе не нужно. Ведь участники таких мероприятий и организаторы, проводящие их, не состоят в трудовых отношениях (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2019 г. № 03-15-07/51312).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1284358/

 

Exit mobile version