Утверждена новая форма уведомления застрахованного лица об условиях досрочного перехода в ПФР или НПФ

ПФР опубликовал форму и формат уведомления застрахованного лица об условиях досрочного перехода (постановление Правления ПФР от 7 июня 2019 г. № 325п).

В уведомлении застрахованный, помимо всего прочего, информируется об отраженных ПФР в специальной части индивидуального лицевого счета сведениях, о сумме дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о досрочном переходе (на основании сведений, представленных страховщиком, у которого на время составления уведомления формируются средства пенсионных накоплений застрахованного лица), или сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о досрочном переходе.

При этом сумма дохода, не подлежащего передаче (или сумма убытка, не подлежащего гарантийному восполнению), указывается в рублях и копейках (п. 7 требований к порядку и форме уведомления застрахованного лица об условиях досрочного перехода, утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. № 1737).

Выдается такое уведомление в ответ на личный запрос застрахованного лица об условиях досрочного перехода в территориальный орган ПФР (п. 49 Постановления Правления ПФР от 17 декабря 2018 г. № 524п, далее – Постановление № 524п). Для этого на Едином портале госуслуг необходимо выбрать форму заявления о досрочном переходе. Именно в рамках этой процедуры и происходит информирование об условиях перехода (п. 75 Постановления № 524п).

Уведомление осуществляется в интерактивной форме и подтверждается электронной подписью застрахованного лица в соответствующем поле формы уведомления (п. 75 Постановления № 524п). Формирование уведомления не предполагает дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме (п. 76 Постановления № 524п).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1288576/