Для иностранных организаций, оказывающих электронные услуги, утверждена форма налоговой декларации по НДС

Установлено, что с I квартала 2017 года иностранные организации, оказывающие электронные услуги российским потребителям, обязаны предоставлять в налоговые органы налоговую декларацию по НДС.  Для реализации данной обязанности Приказом ФНС РФ от 30.11.2016 N ММВ-7-3/646@ утверждена налоговая декларация — Форма КНД 1151115 и порядок ее заполнения. Документ зарегистрирован в Минюсте России 26.12.2016 N 44951.

Впервые данную декларацию надо подать до 25 апреля 2017 года. Это можно сделать в том числе в электронной форме через личный кабинет на сайте ФНС РФ. Предварительно, иностранная компания должна встать на налоговый учет  посредством личного обращения в налоговую или  через электронный сервис «НДС – офис интернет-компаний», находящемся на официальном сайте ФНС России. Сервис доступен на русском и английском языках.

Отмечается, что в период, когда личный кабинет налогоплательщика не может использоваться, декларация может быть представлена по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. В данном случае декларация  должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.04.2002 N БГ-3-32/169

Следует отметить, что к электронным услугам, которые облагаются НДС в России отнесены: предоставление через интернет прав на использование программ для компьютеров, в том числе игр и баз данных, а также оказание рекламных услуг в интернете, услуг по размещению объявлений, по поддержке электронных ресурсов, использование электронных книг, музыки, видео и другие.