Home Кадры До 200 тыс. рублей штрафа заплатит работодатель за увольнение предпенсионера

До 200 тыс. рублей штрафа заплатит работодатель за увольнение предпенсионера

До 200 тыс. рублей штрафа заплатит работодатель за увольнение предпенсионера

Депутаты в четверг, 13 сентября 2018 г., приняли в первом чтении президентский законопроект № 544570-7 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» об установлении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста.

Необоснованный отказ в приёме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а также за необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам – согласно тексту законопроекта будет наказываться штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов. В этих целях Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 144.

Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом подразумевается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России принят в первом чтении в Госдуме 19 июля, второе и третье рассмотрение перенесли на осень. Документом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно (сейчас – 60 и 55 лет). Однако, в августе президент России выступил с предложением по «максимальному смягчению» законопроекта.

Источник: www.eg-online.ru

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

12 + три =

Exit mobile version