Роструд опубликовал новые требования к трудовым книжкам

Больше не придется сомневаться, какую запись сделать в трудовой книжке. Роструд четко расписал, как ее заполнять в спорных ситуациях. 

Ситуация 1. Заключили договор с дистанционным работником

Если принимаете сотрудника на дистанционную работу, то договоритесь с ним об оформлении трудовой книжки. Закон разрешает ее не оформлять, даже если дистанционный работник только начинает трудовую деятельность (ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ). Но работник должен согласиться, что готов трудиться без записи в трудовой. Подтвердить стаж в будущем он сможет трудовым договором (ч. 2, 6 ст. 312.2 ТК).

В законе не сказано, в какой форме договариваться с дистанционным работником — устно или на бумаге. Роструд разъяснил: компания вправе не вести трудовую книжку дистанционщика при условии, что с ним есть соглашение.

Что написать в трудовой книжке дистанционного сотрудника

Ситуация 2. Перевод сотрудника на другую должность

При переводе работника на другую должность с ним подписывают дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки сделайте запись о том, что сотрудник работает на другой должности. Указывать отдел или нет, зависит от формулировки в трудовом договоре.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29217-rostrud-opublikoval-novye-trebovaniya-k-trudovym-knijkam/