Переходите с ЕНВД и ПСН на УСН? Получите компенсацию

Депутаты вносят поправки в Налоговый кодекс, чтобы поддержать бизнес при переходе с ЕНВД и ПСН на упрощенку (законопроект № 862653-7).

Авторы законопроекта предлагают, чтобы компаниям и ИП разрешили при переходе на упрощенку с объектом «доходы минус расходы» учитывать расходы на товары, которые они приобрели в период применения ЕНВД и ПСН и не перепродали до перехода на УСН.

То есть, если компания или предприниматель закупили товары, когда применяли ЕНВД, а с 2020 года перешли на УСН «доходы минус расходы» и начали эти товары продавать, то расходы на их закупку они могут учесть на упрощенке. При этом расходы на продажу этих товаров учитывают в том отчетном периоде, в котором оплатили после перехода на УСН.

С точки зрения авторов поправок, компании и ИП переходят на другие налоговые системы не добровольно, а на основании закона – вынужденно. Поэтому в качестве компенсации для тех, кто оказался в такой ситуации, предложили такие меры. Если изменения примут, то закон вступит в силу с 1 января 2020 года, даже если поправки примут уже в 2020 году.

Подсказка от журнала «Главбух»

Чиновники выпустили новые разъяснения, какие затраты можно и нельзя учитывать на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». 

Напоминаем, что с 1 января 2020 года ЕНВД и ПСН не применяют при розничной торговле маркированными лекарствами, одеждой с натуральным мехом и обувью. А с 2021 года ЕНВД вообще отменяют по всей стране. Компании и предприниматели должны поторопиться с выбором наиболее выгодного налогового режима, так как времени до конца года осталось очень мало.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30772-perehodite-s-envd-i-psn-na-usn-poluchite-kompensatsiyu/