Работодатели в мае должны выдавать сотрудникам новый документ

Изменилось направление на медосмотр работника, которое выдает работодатель. Минздрав расширил перечень сведений, которые надо указывать в документе. 

Минздрав расширил перечень сведений, которые работодатель должен указать в направлении на медосмотр работника (п. 9 приложения № 1 к приказу Минздрава от 28.01.2021 № 29н). Официальной формы такого направления нет, поэтому компании разрабатывают ее сами.

Новые правила медосмотров

Образец направления на медосмотр сотрудников под новые требования Минздрава

Напомним, с 1 апреля 2021 года появился новый список вредных факторов и работ. От него зависит, кого из работников нужно направлять на медосмотры. Новый список Минздрав и Минтруд утвердили совместным приказом от 31.12.2020 № 988н/1420н. Вредные факторы сгруппировали в пять разделов. Совместный приказ Минздрава и Минтруда от 31.12.2020 № 988н/1420н заменяет приказ Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н. Из-за обновления списка вредных факторов и работ придется отправлять на медосмотры больше сотрудников.

Эксперты учли все изменения и подготовили рекомендацию, с образцами и примерами. Рекомендация доступна для вас по бесплатному гостевому доступу, который действует три дня.

Как по-новому проводить медосмотр

По новым правилам в числе прочих сведений теперь указывайте в направлениях на медосмотр электронную почту, контактный телефон работодателя и медицинской организации, номер медицинского страхового полиса или полиса ДМС сотрудника.

Полный список сведений найдете в пункте 9 Порядка проведения обязательных медосмотров (приложение № 1 к приказу № 29н). При наличии электронных подписей работодателя и работника направления на медосмотры можете выдавать в электронном виде.

Направления составляйте на основе списка сотрудников, подлежащих предварительным и периодическим осмотрам. В него же внесите соискателей, которых намереваетесь взять на такие должности. Список составляйте в свободной форме. Но обязательно указывайте должность работника, как в штатном расписании, и вредные факторы, которым сотрудник подвергается на работе (приложение к приказу № 29н).

Если работаете в сфере пищевой промышленности, общепита, торговли, медицины и т. д., направляйте в Роспотребнадзор список проходящих медосмотры сотрудников (п. 22 приказа № 29).

Направляйте на обязательные медосмотры сотрудников, которые работают на высоте, наземном транспорте или на лифтах. Полный список работ также найдете в приложении к приказу № 29н.

Ведите учет выданных направлений на медицинский осмотр на бумаге или в электронном виде (п. 9 приказа № 29н). Утвержденной формы для этого нет, поэтому можете выбрать любой удобный для вас способ. Например, заведите журнал учета выданных направлений.

Отметим, что для некоторых сотрудников предварительные и периодические медосмотры обязательны. Затраты на их проведение включите в расходы по обычным видам деятельности и учтите при налогообложении. Организация может предложить сотрудникам, для которых обязательные медосмотры не предусмотрены, пройти осмотр по собственной инициативе.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/35452-rabotodateli-v-mae-doljny-vydavat-sotrudnikam-novyy-dokument/