О применении НДС в отношении услуг по проведению тестирования на горение материа

Помечено: ,

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Эксперт 1 год, 2 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227

    ГлавБух
    Участник

    Добрый день коллеги!

    Российская организация на ОСНО. Нужно провести тесты на горение материала (кожа, пластик) в Италии, для этого закупается материал в Германии и транспортной компанией перевозится его в Италию для тестов.

    Местом реализации в одном случае товара, а в другом — услуги является территория РФ или нет?
    Попадает организация на НДС или нет?

    #1228

    Эксперт
    Модератор

    Добрый день!

    В том случае, если Ваша организация закупает материалы для проведения тестов, то у Вас не возникает реализации, а только расходы. Поскольку материал не ввозится на территорию РФ и не проходит таможенное оформление, то НДС, относящийся к приобретению материала (ТМЦ) не начисляется и не выплачивается.

    В отношении услуг по проведению тестирования — местом реализации услуги (а не товара!) будет признана территория РФ, т.к. именно Ваша организация приобретает эти услуги (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ), соответственно, Ваша организация должна будет исполнить функцию налогового агента в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 161 НК РФ.

    ЗАО «АСОН-АУДИТ»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.