Домой Налоги 2018 Михаил Мишустин объявил о трансформации ФНС и налогов в будущем

Михаил Мишустин объявил о трансформации ФНС и налогов в будущем

1244
0
Михаил Мишустин объявил о трансформации ФНС и налогов в будущем

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин вчера впервые анонсировал следующий этап развития налоговой администрации — после полной ее цифровизации речь пойдет о создании «адаптивной платформы» налогового администрирования.

По мнению главы ФНС, налоговые сервисы должны в перспективе быть полностью интегрированы в бизнес-среду, налоговые обязательства будут исполняться автоматически, экономика обретет прозрачность. Граница перехода к «новой прозрачности» в версии ФНС — практическая реализация в экономике интернета вещей (IoT) в 2025–2035 годах.

Презентация о будущем налогового администрирования представлена главой ФНС на прошедшем вчера форуме «Цифровые вершины», финале ежегодного конкурса проектов цифровизации в государственных структурах и бизнесе, организованном РАНХиГС, агентством «Цифровые вершины» и департаментом информтехнологий Москвы, в дискуссии также приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау и мэр Москвы Сергей Собянин. Темой обсуждения была трансформация госуправления (и, в частности, налогового администрирования) в свете быстрой цифровизации экономики — Москва и ФНС в данном случае являются региональными и внутриправительственными лидерами по масштабам цифровизации.

Цифровизация ФНС

Исходя из презентации и выступления Михаила Мишустина, сейчас ФНС рассматривает себя находящейся в стадии перехода к «полностью цифровой организации» процессов администрирования. На первой, завершившейся стадии «модели цифровой зрелости» для ФНС процесс цифровизации был представлен созданием последовательно веб-сайтов, веб-порталов и персональных электронных сервисов, на второй, текущей — мобильными приложениями и индивидуальными проактивными сервисами. О будущем ФНС и налогового администрирования руководство службы ранее говорило скупо, фактически выступление Михаила Мишустина — первый развернутый комментарий о видении службой будущего развития после завершения этого этапа, который займет еще несколько лет.

На следующей стадии, по мнению главы ФНС, налоговое администрирование превратится и в мире, и в России, которая сейчас опережает большинство юрисдикций по уровню цифровизации налоговых сервисов, в «адаптивную платформу», работающую исключительно с цифровыми источниками данных и с цифровыми идентичностями налогоплательщиков, оперирующую в режиме реального времени и со встроенным налоговым комплаенсом.

По существу, это означает, что в перспективе 10–15 лет ФНС видит себя как сервисную службу

Чья IT-инфраструктура тесно взаимодействует в режиме реального времени с «цифровыми процессами» внутри компании-налогоплательщика, в том же режиме проверяя корректность уплаты налогов («автоматическое выполнение налоговых обязательств без усилий»). Это предполагает, что подтвердил Михаил Мишустин, практически полную прозрачность экономики для государства и «новый уровень доверия между обществом и государством».

Отметим, в дискуссии о происходящем эта выглядящая сейчас достаточно фантастично идея, как и ее следствия, находила достаточно убедительные подтверждения. Так, тезис Михаила Мишустина о том, что цифровизация экономики неизбежно приводит к изменению моделей госуправления в контрольной и сервисной схемах, подтверждал мэр Москвы — на примере трансформации среднего образования и здравоохранения в городе.

Сергей Собянин также говорил о влиянии цифровизации налогообложения на уровень налоговой нагрузки: по его мнению, именно ее распространение и сокращение «тени» в РФ сейчас являются стабилизатором уровня налогообложения, поскольку рост собираемости налогов, демонстрируемый ФНС,— и альтернатива увеличению налоговых ставок, и равномерное распределение в «чистой» экономической среде налоговой нагрузки.

Владимир Мау, в свою очередь, иллюстрировал отдаленные последствия цифровизации госуправления через предположения о судьбе здравоохранения: по мнению ректора РАНХиГС, возможен в будущем отказ от страховой модели в здравоохранении, поскольку использование big data существенно увеличит возможности прогнозирования медрасходов системы на участника ОМС.

Часть дискуссии была посвящена трансформации статистики

глава ФНС подтвердил, что служба готова отдавать данные (в том числе позволяющие вычислять, например, вместо индексов инфляции прямое изменение цен в сделках) другим госструктурам, но подменять Росстат ФНС не намерена.

В презентации Михаила Мишустина достаточно точно определены возможные временные границы перехода к «адаптивной платформе» ФНС — это распространение интернета вещей, который, по существу, сейчас шире всего реализован в РФ в проекте онлайн-касс ФНС. Начало широкого распространения IoT большинство аналитиков относит к 2025–2035 годам.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3827557/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 4 =