Домой Новости Регламент услуги по госрегистрации юрлиц, ИП и КФХ хотят обновить

Регламент услуги по госрегистрации юрлиц, ИП и КФХ хотят обновить

858
0
Регламент услуги по госрегистрации юрлиц, ИП и КФХ хотят обновить

Минфин России готовит новую редакцию документа. Уведомление об этом появилось на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Речь идет об Административном регламенте предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – Административный регламент). Приказ планируется переиздать с новой редакцией Административного регламента.

Корректировки намечены в связи с необходимостью реализации Федерального закона от 30 октября 2017 г. № 312-ФЗ, которым внесены поправки в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», касающиеся взаимодействия регистрирующего органа с заявителями, МФЦ и нотариусами.

Регистрация юрлиц через МФЦ

Напомним, законом усовершенствована процедура госрегистрации юрлиц и ИП через МФЦ. Уточнен порядок представления документов при госрегистрации, в т.ч. направляемых в форме электронных документов, направления регистрирующим органом документов, связанных с госрегистрацией, а также решений о приостановлении госрегистрации и об отказе в ней.

В частности, установлено, что документы, необходимые для регистрации и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, направляются МФЦ в регистрирующий орган в электронном виде с использованием системы межведомственного взаимодействия не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения.

По результатам рассмотрения таких документов регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для регистрации срока, направляет соответствующий принятому решению документ по адресу электронной почты юрлица или ИП (при наличии таких сведений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП) и адресу электронной почты заявителя, указанному в заявлении о регистрации, а также в МФЦ.

По запросу заявителя МФЦ выдает составленные на бумажных носителях документы, подтверждающие содержание электронных документов, полученных МФЦ от регистрирующего органа.

Информацию можно будет получать на электронную почту

Кроме того, установлено, что любое лицо вправе разместить на официальном интернет-сайте регистрирующего органа запрос о направлении по указанному в нем адресу электронной почты информации о факте представления в регистрирующий орган документов в отношении указанного в запросе юрлица или ИП.

Также предусматривается, что заявитель после устранения причин, послуживших основанием для отказа в госрегистрации, в установленных случаях в течение трех месяцев со дня принятия решения об отказе вправе дополнительно однократно представить необходимые для госрегистрации документы без повторной уплаты госпошлины.

Отдельные поправки вступят в силу с 29 апреля, некоторые – с 1 октября текущего года.

Новую редакцию Административного регламента планируется ввести в действие с июня 2018 года. До 17 апреля будет проходить общественное обсуждение о подготовке проекта нормативного правового акта.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1188811/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

17 − 6 =