Домой Налоги 2018 Суды разъяснили, когда налогоплательщик вправе взыскать убытки с налоговой инспекции

Суды разъяснили, когда налогоплательщик вправе взыскать убытки с налоговой инспекции

688
0
Суды разъяснили, когда налогоплательщик вправе взыскать убытки с налоговой инспекции

Общество обратилось в суд с требованием о взыскании с налоговой инспекции более 5,5 млн руб. убытков, которые получены в результате незаконного приостановления налоговой инспекцией расходных операций по счету в банке

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 сентября 2018 г. № Ф05-11459/16 по делу № А40-168230/2015. 

Однако юрлицо не смогло доказать свой убыток, так как суды пришли к выводу, что организация в действительности не могла и не собиралась вкладывать денежные средства, а именно осуществлять инвестирование в магазин, который находится в другом государстве.

Суд кассационной инстанции указал, что при взыскании упущенной выгоды истец должен доказать, что им были предприняты необходимые меры для получения выгоды и сделаны необходимые приготовления. А именно, доказать, что допущенное виновным лицом нарушение обязательства стало единственным препятствием, не позволившим получить упущенную выгоду.

Кроме того, суды трех инстанций согласились, что для возмещения убытков юрлицу необходимо выполнение следующих условий:

  • наличие ненормативного акта, вынесенного государственным органом, то есть действия или бездействия, которые признаны судом незаконными;
  • доказанный факт получения обществом убытков;
  • причинно-следственная связь между изданным госорганом незаконным ненормативным актом и понесенными юрлицом убытками в результате издания такого акта.

Суды отметили, что отсутствие хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств является основанием отказа в возмещении причиненного ущерба.

По итогам рассмотрения судебного разбирательства кассационную жалобу общества оставили без удовлетворения. Решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда остались в силе.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1225698/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать − одиннадцать =