Домой Кадры ФНС вместе с Рострудом придут к каждому работодателю. А вы готовы к...

ФНС вместе с Рострудом придут к каждому работодателю. А вы готовы к проверке?

711
0
ФНС вместе с Рострудом придут к каждому работодателю. А вы готовы к проверке?

ФНС и Роструд будут проводить совместные проверки компаний и ИП, которые работают с самозанятыми. Информационное сообщение появилось на сайте инспекции.

Налоговики выявляют случаи, когда самозанятые граждане заключают с компаниями и ИП гражданско-правовые договоры, например договоры на оказание услуг, а по факту – работают у них, как наемные работники. При этом работодатели не платят за них страховые взносы и не перечисляют удержанный с них НДФЛ.

Если инспекторы выявят признаки трудовых отношений с самозанятым, то компанию или предпринимателя привлекут к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Например, приостановят деятельность на срок до 90 суток. Кроме того, при проверке гражданско-правовой договор переквалифицируют в трудовой, на выплаты по нему доначислят страховые взносы и НДФЛ, выставят пени и штрафы. Компанию оштрафуют на 100 000 руб., если она оформит с самозанятым договор подряда вместо трудового.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30634-fns-vmeste-s-rostrudom-pridut-k-kajdomu-rabotodatelyu-a-vy-gotovy-k-proverke/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять × два =