Домой Налоги Компании и ИП должны обновить налоговый режим на онлайн-кассах до 31 декабря

Компании и ИП должны обновить налоговый режим на онлайн-кассах до 31 декабря

866
0
Компании и ИП должны обновить налоговый режим на онлайн-кассах до 31 декабря

Компании и ИП, которые используют онлайн-кассы, должны обновить налоговый режим на ККТ до 31 декабря 2020 года. ФНС предупредила, что будет штрафовать, если этого не сделать.

Компании и ИП на ЕНВД могут самостоятельно, без посредников поменять режим налогообложения на онлайн-кассах. Налоговики специально для этого запустили сервис. Выберите свою модель кассы из выпадающего списка или начните вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы вы сможете скачать инструкцию в формате .pdf инструкцию, чтобы настроить кассовый аппарат.

Налоговики напоминают, что с 2021 года ЕНВД отменят. Все бывшие вмененщики, которые работают на онлайн-кассах обязаны изменить настройки аппаратов и выбрать другую налоговую систему. Крайний срок – 31 декабря 2020 года. Если этого не сделать и продолжить выдавать покупателям чеки с неверно указанным налоговым режимом, организацию оштрафуют до 10 000 руб., а предпринимателя до 3 000 руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП).

За расчеты без ККТ инспекторы вправе оштрафовать, приостановить деятельность организации или предпринимателя и дисквалифицировать руководителя. Так же предусмотрены штрафы, если нарушили порядок применения кассы. В некоторых случаях ответственности можно избежать. Какой грозит штраф и как его смягчить – смотрите в таблице, которую подготовили эксперты Системы Главбух.

Если срок действия ключа фискального признака составляет 36 месяцев, то при переходе на общий режим пользователь онлайн-кассы с фискальным накопителем может работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.

74% бухгалтеров на ЕНВД выбирают БухСофт и продолжат пользоваться программой после отмены вмененки. Оцените удобство работы прямо сейчас. Получите демодоступ по кнопке или закажите его по телефону 8 800 222 18 27.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/33865-kompanii-i-ip-doljny-obnovit-nalogovyy-rejim-na-onlayn-kassah-do-31-dekabrya/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 + 12 =