Домой Взносы 2020 Каковы последствия неявки работника на прием к врачу в период больничного?

Каковы последствия неявки работника на прием к врачу в период больничного?

284
0
Каковы последствия неявки работника на прием к врачу в период больничного?

Московское отделение ФСС России разъяснило порядок действий работодателя в ситуации, когда работник принес больничный, свидетельствующий о том, что он не явился к врачу в установленную дату, а при следующей явке был признан трудоспособным

Письмо Московского регионального отделения ФСС РФ от 1 сентября 2020 г. N 14-15/7710-2216л.

В Фонде напомнили, что согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. При наличии основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности данное пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

Из этого специалисты Фонда делают следующий вывод:

  • за период до неявки к врачу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в общем порядке;
  • сам день неявки к врачу оплачивается из МРОТ, установленного федеральным законом;
  • последующие дни можно считать либо прогулом, либо отсутствием на рабочем месте по уважительной причине (если работодатель сочтет ее таковой). Такие дни не относятся к периоду временной нетрудоспособности и оплате не подлежат.

Отметим, однако, что, как следует из упомянутой статьи 8 Закона N 255-ФЗ, сам по себе факт нарушения режима еще не является основанием для снижения размера пособия — для этого требуется отсутствие уважительных причин для такого нарушение. Врач констатирует только сам факт нарушения, но не оценивает его причины. Определять наличие или отсутствие уважительных причин нарушения надлежит работодателю.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1426900/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семнадцать − шестнадцать =