Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Куда уплачивать НДФЛ за дистанционных работников?

Куда уплачивать НДФЛ за дистанционных работников?

486
0
Куда уплачивать НДФЛ за дистанционных работников?

В соответствии со ст. 312.1 Трудового кодекса дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Разъяснено, что НДФЛ подлежит уплате в адрес налогового органа по месту нахождения филиала, в котором по штатному расписанию исполняет обязанности работник.

Однако абз. 1 п. 7 ст. 226 Налогового кодекса предусмотрено, что совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе, если иное не установлено данным пунктом. Поэтому необходимо установить, кто является источником выплаты дохода (головная организация, представительство, филиал, обособленное подразделение (ОП)) и место постановки на учет его в качестве плательщика.

Организация (представительство, филиал, ОП), производящая выплаты работнику, осуществляющему свои трудовые обязанности дистанционно, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов. Соответственно, она должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ по месту постановки на учет в качестве плательщика.

При этом, по мнению Минфина России, привлечение дистанционных работников само по себе не создает обособленных подразделений организаций (Письмо Федеральной налоговой службы от 14 октября 2020 г. № СД-4-3/16830@).

Также отмечается, что с 1 января 2020 года налоговые агенты, имеющие несколько ОП на территории одного муниципального образования, вправе перечислять НДФЛ в бюджет по месту нахождения одного из таких ОП, выбранного налоговым агентом (п. 7 ст. 226 НК РФ). В силу п. 2 ст. 230 НК РФ налоговый агент обязан уведомить о выборе налогового органа не позднее 1-го числа налогового периода налоговые органы, в которых он состоит на учете по месту нахождения каждого ОП.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1425583/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 × один =