Домой Кадры Минтруд дал новые разъяснения по трудовым книжкам

Минтруд дал новые разъяснения по трудовым книжкам

923
0
Минтруд дал новые разъяснения по трудовым книжкам

Работодатель не обязан высылать трудовую книжку работнику, который находится за пределами России. Это официально подтвердил Минтруд в письме от 17.09.2019 №19-1/ООГ-210.

Ситуация. Работник уехал за границу на постоянное место жительство и просит работодателя выслать ему трудовую. Работодатель обратился за разъяснениями в Минтруд.

Позиция Минтруда. Работодатель не должен выполнять просьбу работника.

В настоящее время всё еще действует закон СССР от 24.06.1991 №2261-1, который устанавливает порядок вывоза, пересылки и истребования личных документов из теперь уже бывшего СССР за границу.

Так, согласно закону, трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности нельзя вывозить или пересылать за границу. Эти документы остаются на последнем месте работы. Сведения из трудовой книжки о стаже трудовой деятельности работодатель может оформить в справке и выслать ее работнику.

Редакция журнала «Главбух» рекомендует:

Сомневаетесь, какую запись сделать в трудовой книжке? Роструд рассказал, как ее заполнять, а мы подготовили для вас наглядные образцы. Читайте об этом в нашей статье.

Проблем с пересылкой трудовых можно будет избежать, когда трудовые книжки станут электронными и работник получит доступ к сведениям о своем трудовом стаже через приложение на своем смартфоне. Такой законопроект внесло Правительство РФ в Госдуму, которая уже приняла его в первом чтении 17 сентября

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30435-mintrud-dal-novye-razyasneniya-po-trudovym-knijkam/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

19 − восемнадцать =