Домой Учет и отчетность 2018 При поломке ККТ каждый факт непредставления кассового чека коррекции является нарушением

При поломке ККТ каждый факт непредставления кассового чека коррекции является нарушением

1050
0
При поломке ККТ каждый факт непредставления кассового чека коррекции является нарушением

Налоговики разъяснили, что при осуществлении расчетов без применения ККТ, в том числе по причине ее поломки, пользователю техники необходимо сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозяйственной операции.

При этом в целях исключения привлечения к административной ответственности за неприменение ККТ необходимо сообщить в налоговый орган подробную информацию о произведенной корректировке расчетов, в том числе реквизиты указанных чеков коррекции. В случае выявления налоговым органом не переданной информации о расчетах пользователь ККТ может быть привлечен к административной ответственности по каждому выявленному факту (письмо ФНС России от 7 декабря 2017 г. № ЕД-4-20/24899).

В целях исключения нарушения требований законодательства РФ применении ККТ, связанного с неприменением техники по причине ее поломки и направлением на ремонт, налоговики порекомендовали пользователям иметь в наличии технику на замену.

При осуществлении расчетов без применения ККТ предусматривается административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Вместе с тем, согласно примечаниям к ст. 14.5 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им ККТ в случаях, установленных законодательством РФ о применении ККТ, либо о применении им техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении техники с нарушением установленных законодательством РФ о применении ККТ порядка ее регистрации, порядка, сроков и условий перерегистрации и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, такое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2, 4, 6 ст. 14.5 КоАП РФ, если соблюдены в совокупности следующие условия:

  • на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  • представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

В свою очередь при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены (п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Запрещается уничтожение, корректировка фискальных данных, записанных в фискальном накопителе и в базе фискальных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 9 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ).

Соответственно, кассовый чек коррекции предназначается для внесения сведений о расчете в фискальный накопитель (и последующей передачи в налоговые органы) в случае, если обязанность применения ККТ ранее выполнена не была (информация о расчете в ККТ внесена не была или не передана в налоговые органы).

Источник: ГАРАНТ.РУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

девятнадцать − шесть =