Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Самозанятые граждане могут встать на налоговый учет

Самозанятые граждане могут встать на налоговый учет

1637
0
Самозанятые граждане могут встать на налоговый учет
Самозанятые граждане могут встать на налоговый учет

ФНС сообщает,  что в соответствии с Налоговым кодексом РФ «самозанятые граждане», то есть физические лица, оказывающие услуги другим физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников и не зарегистрированные в качестве ИП, подлежат постановке на налоговый учет. В настоящее время началась работа по постановке на учет граждан, оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд должны встать на налоговый учет.

Напомним что «самозанятыми» гражданами в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса являются няни, сиделки, репетиторы, уборщики и домработницы. Однако субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Следует так же отметить, что данный статус доступен только если услугу оказывает гражданин РФ и только физическому лицу. Таким образом, на иностранцев, оказывающим физлицам личные и домашние услуги, а так же на граждан РФ, оказывающих эти услуги организациям и индивидуальным предпринимателям данный режим не распространяется.

Для данной категории налогоплательщиков в 2017 и 2018 гг. предусмотрены налоговые каникулы. Доходы полученные ими в 2017 и 2018 освобождаются от налогообложения, но только при условии, если физическое лицо было поставлено на учет.

Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица. При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору. При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять − три =