Домой Новости Важные поправки к правилам бухгалтерского документооборота

Важные поправки к правилам бухгалтерского документооборота

566
0
Важные поправки к правилам бухгалтерского документооборота

Чиновники представили важные поправки к правилам бухгалтерского документооборота.

В новом федеральном стандарте приводят четкое определение для понятий документы и документооборот, устанавливают правила составления и хранения бумаг. Предлагаем ознакомиться с изменениями, чтобы новшества не стали для бухгалтерии неожиданным сюрпризом и не обернулись проблемами на проверках.

Новый федеральный стандарт про документооборот в бухгалтерии

Скачать обновленные правила составления, подписания и хранения бухгалтерских документов

Поправки к бухгалтерскому документообороту

С 2021 года по прогнозам Минфина начнет действовать ФСБУ «Документы и документооборот в бухучете» (приказ Минфина от 05.06.2019 № 83н). В нем чиновники закрепили формулировки следующих понятий:

  • документы – первичные учетные документы и бухгалтерские регистры;
  • документооборот – процесс движения документов бухучета в компании с момента их формирования или поступления до момента исполнения и сдачи в архив.

Поправки к правилам бухгалтерского документооборота связаны с требованиями создания документов, их исправления, подписания и хранения.

Подсказка от журнала «Главбух»

Теперь работники обязаны выполнять все указания главбуха. Такое дополнение появилось в части 3 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2012 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Речь о поручениях, связанных с работой бухгалтерии. Например, если главбух распорядится, как оформлять накладные, когда и кому их сдавать, другие сотрудники обязаны его слушаться. 

Требования к бухгалтерским документам

Требования, на которые нужно ориентироваться при создании бухгалтерского документа.

Документы составляют на русском языке. Если их сформировали на иностранном языке, то должен быть построчный перевод.

Дата составления первичного учетного документа – это дата его подписания лицами, которые совершили операцию и кто ответственны за оформление документа.

Если учетный документ создавали на основе другого, содержащего сведения о факте хозяйственной деятельности, в нем отражают данные этого оправдательного документа.

Когда дата совершения операции не совпадает с датой оформления документа, то ее нужно отразить в первичке.

В первичные документы можно включать дополнительные реквизиты, которые не относятся к обязательным.

Компания имеет право формировать сводный первичный документ, если в нем отражают несколько однотипных операций. Также можно поступать и с отражением действий, длящихся во времени. Например, начисление амортизации или процентов. Сводная первичка также возможна для повторяющихся фактов. К примеру, поставка товаров партиями в разные дни, но по одному договору.

Сводный документ оформляют с периодичностью, которую определяет сама компания.

В качестве первичных документов можно использовать документы, которые оформили для фиксации отношений с контрагентами, сотрудниками, госорганами. Например, договор, кассовый чек, квитанция об оплате, расписка, служебный контракт, служебное задание, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении или авансовый отчет. Главное условие – в них должны быть обязательные реквизиты, предусмотренные Законом «О бухгалтерском учете»;

Если создаете электронный документ, то надо обеспечить возможность его печати на бумаге.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30119-vajnye-popravki-k-pravilam-buhgalterskogo-dokumentooborota/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать − 12 =