Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Бухгалтеру придется считать НДФЛ по-новому

Бухгалтеру придется считать НДФЛ по-новому

422
0
Бухгалтеру придется считать НДФЛ по-новому.

При расчете налога надо будет учитывать новый вычет. Речь идет о детском спортивном вычете.

Минспорт предложил внести в НК поправки в части расчета налога на доходы физлиц. По ним у сотрудников появится право на новый спортивный вычет по НДФЛ. Его надо будет предоставлять работникам с детьми.

Право на новый вычет ведомство предлагает предоставить родителям, у которых есть дети до 18 лет. Главное условие – такие дети проходят спортивную подготовку в физкультурно-спортивных организациях.

Размер вычета решили приравнять к сумму расходов на спортподготовку. Но при расчете надо учитывать ограничения из абзаца 7 пункта 2 статьи 219 НК. То есть этот «спортивно-детский» вычет надо суммировать с прочими социальными вычетами, для которых действует общий лимит. Напомним, в 2020 году он составляет не более 120 000 рублей в год.

Подсказка от журнала «Главбух»

Когда физлицо не торопится гасить свою задолженность, она превращается в безнадежную. У бухгалтера возникает вопрос: нужно ли списанный долг квалифицировать как доход и удержать НДФЛ? 

То есть если у вас одновременно есть расходы по вычетам на обучение, лечение, страхование и независимую оценку своей квалификации, то вы вправе самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каких суммах учитывать при расчете максимальной величины вычета в 120 000 руб. Исключение – расходы на обучение детей налогоплательщика и на дорогостоящее лечение (подп. 2, 3 п. 1 ст. 219 НК).

Чтобы получить вычеты по НДФЛ, у физлица должен быть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов. На сумму социальных налоговых вычетов можно уменьшить только доходы, которые облагают НДФЛ по ставке 13 процентов. Исключение – дивиденды.

Доходы в виде дивидендов и доходы, которые облагают по другим ставкам, нельзя уменьшить на сумму социального вычета (абз. 2 п. 3 и п. 4 ст. 210 НК).

Не принимайте также во внимание доходы от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей.

Подсказка от Системы Главбух

Физлица вправе получать социальные вычеты, когда у них есть доходы, которые облагают по ставке 13 процентов. В рекомендации – по каким расходам можно получить социальный налоговый вычет, где, на каких условиях и в каком размере.

Социальные налоговые вычеты 2020: размеры и условия предоставления

Вид вычета

Размер вычета

Условия предоставления

Суммы, которые потрачены на пожертвования (подп. 1 п. 1 ст. 219 НК)

Фактические расходы, но не более 25% суммы дохода физлица за год, с которого уплачен НДФЛ.

Если получатели пожертвования – государственные или муниципальные учреждения, а также некоммерческие организации в области культуры, то в размере фактических расходов, но не более 30%

Вид организации, которая получила пожертвования, должен быть предусмотрен в подп. 1 п. 1 ст. 219 НК (благотворительные, религиозные и пр.)

Страхование (подп. 4, 5 п. 1 ст. 219 НК)

Входит в общий лимит 120 000 руб. в год

Документы об оплате расходов в зависимости от вида страхования – негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование, добровольное страхование жизни, уплата дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию

Независимая оценка своей квалификации на соответствие требованиям (подп. 6 п. 1 ст. 219 НК)

При наличии документов о квалификации у организации, которая ведет деятельность по проведению независимой оценки, в соответствии с законодательством РФ

Собственное обучение либо оплата обучения брата или сестры (абз. 1 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК)

У организации, которая ведет образовательную деятельность, должна быть лицензия на образовательную деятельность. Должна быть лицензия и у ИП. Если предприниматель обучает лично, лицензия на образовательную деятельность ему не нужна, поэтому для вычета ее представлять не требуется.

У иностранной организации есть документ об образовательном статусе

Обучение своих детей, своих подопечных и граждан, бывших подопечными (абз. 1, 2, 6 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК)

Фактические расходы на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)

Лечение и покупка лекарств для себя, супруги, родителей, родных и усыновленных детей и подопечных в возрасте до 18 лет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК)

Входит в общий лимит 120 000 руб. в год. Исключение – дорогостоящее лечение по перечню. Расходы на дорогостоящее лечение можно учесть в полной сумме

Вычет можно получить только по услугам, которые в России оказывали организации или предприниматели, у которых есть лицензии на медицинскую деятельность.

При оплате лечения по договору ДМС вычет будет, если у страховой компании есть лицензия.

В случае оплаты медицинских услуг, лекарств и страховых взносов за счет собственных средств должны быть подтверждающие документы. Это относится и к случаям добровольного медицинского страхования, когда договор со страховой организацией заключал работодатель. Если человек частично возместил расходы работодателя на страховку, то и вычет он получит в рамках этой суммы

 Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32459-raschet-ndfl-izmenitsya

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 × один =