Домой ПФР Ожидаются корректировки законодательства о персонифицированном учете в системе ОПС

Ожидаются корректировки законодательства о персонифицированном учете в системе ОПС

705
0
Ожидаются корректировки законодательства о персонифицированном учете в системе ОПС

14 марта Госдума во втором чтении приняла законопроект, уточняющий систему индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Планируется оптимизировать процесс открытия индивидуального лицевого счета, в том числе лицам, обратившимся за оказанием государственной или муниципальной услуги, которым не был открыт счет. Для этого будут использовать сведения, поступающие от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, а также МФЦ.

СНИЛС будет использоваться в качестве идентификатора при оказании госуслуг.

Больше не будет оформляться страховое свидетельство ОПС. Вместо этого физлиц будут информировать о результатах их регистрации в системе учета путем направления уведомления, в том числе в электронной форме. При этом страховые свидетельства ОПС, выданные до дня вступления в силу поправок, сохранят свое действие и останутся документами, подтверждающими регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Соответствующие корректировки внесут в ст. 65 Трудового кодекса. Так, при поступлении на работу по трудовому договору физлицо будет предъявлять не страховое свидетельство ОПС, а документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

Читать статью ПФР отменяет бумажные СНИЛСы

ПФР отменяет бумажные СНИЛСы

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1263641/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемнадцать + восемнадцать =