Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Разъяснен порядок получения налогового вычета за медицинские услуги

Разъяснен порядок получения налогового вычета за медицинские услуги

988
0
Разъяснен порядок получения налогового вычета за медицинские услуги
Разъяснен порядок получения налогового вычета за медицинские услуги

На сайте ФНС России содержится перечень сведений, необходимых для получения гражданами социального налогового вычета за оказанные им платные медицинские услуги.

Так в соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ с физические лица могут вернуть себе 13% от стоимости оплаченных услуг по лечению, если оформят налоговый вычет.

Данный вычет можно получить при одновременном соблюдении следующих условий:

  • расходные медицинские материалы были приобретены в ходе дорогостоящего лечения из Перечней медицинских услуг, при оплате которых предоставляется вычет;
  • медицинское учреждение не располагает указанными медикаментами (расходными материалами) и их приобретение предусмотрено договором на лечение за счёт пациента (или лица, оплачивающего лечение);
  • налогоплательщик получил справку из медицинского учреждения, в которой указано, что дорогостоящие расходные материалы были необходимы для проведения дорогостоящего лечения
  • налогоплательщик получил в медицинском учреждении «Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы» с кодом 2 (утв. Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).

Подчеркивается, что  индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, наравне с другими медицинскими организациями вправе выдавать Справки налогоплательщикам для получения ими социального налогового вычета.

Напомним, что по из бюджета за расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов,  в совокупности с расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение можно вернуть до 120 000 рублей в год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семь + один =