Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Налоговая служба пояснила, как исчислить НДФЛ и страховые взносы с компенсаций затрат...

Налоговая служба пояснила, как исчислить НДФЛ и страховые взносы с компенсаций затрат на прохождение тестов на COVID-19

634
0
Налоговая служба пояснила, как исчислить НДФЛ и страховые взносы с компенсаций затрат на прохождение тестов на COVID-19

Нормами налогового законодательства установлено, что для целей налога на прибыль учитываются экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (ст. 252 Налогового кодекса).

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных российским законодательством.

На территории России действуют федеральные санитарные правила, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п. 1 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). Соблюдение этих правил является обязательным для граждан, предпринимателей и юрлиц.

Поэтому, как поясняет налоговая служба, расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции, а также иммунитета к ней, направленные на выполнение требований действующего российского законодательства в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письмо ФНС России от 1 декабря 2020 г. № БС-4-11/19712@).

Экcпресс-тест Covid 19 BIOCREDIT AG Repigen — антиген 1 шт.

Работодатель также может учесть и возмещение работникам затрат на проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции, если такой порядок прописан в изданном локальном нормативном акте. При этом такая компенсация не будет признаваться экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков, а значит и не подлежит обложению НДФЛ.

Но что касается страховых взносов, то, как пояснила налоговая служба, работодателю придется уплатить их с сумм компенсации, ведь они не поименованы в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1429268/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

20 + 17 =